Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mai 2011 5 13 /05 /mai /2011 18:43

Sans titre

Partager cet article

Repost0
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 03:59

et voilà...

notre concours est cloturé il y a de ça à peine quelques heures, et grand nombre se repose et se remette de leur effort et investissement pour assurer un super concours aux engagés

PARI TENU

de supers parcours grace à nos deux juges Mme MERCHIE  et Mr TIMMERMANS P1030743

 

  

un superbe temps propice à la convivialité et venue de personnes extérieures

 230830 1853885919774 1619600746 1740597 2660870 n

 

un super service de restauration

P1030735

 

des supers infrastructures pour acceuillir nos concurrents venus nombreux

P1030742 SAM 1408

 

un super service informatique ( ...lol)

222391 1853887079803 1619600746 1740600 5799905 n

 

une remise des prix émouvante, avec le départ à la retraite de SALSA d HERVE de BOURG  (repose toi bien, mais on te verra toujours sur les terrains accompagnant ton maitre)

224738 1853888599841 1619600746 1740604 2612625 n

 

 

voici les principaux resultats de la journée
podiums pour l épreuve
OPEN : MIGNOT P avec END UP de VOREPPE( catégorie A) LAGILANT F avec DUDLEY de GIROLLES (B)  FAURIE S avec ELFY de ANNONAY(C)
OPEN + :MILET B avec U CERWEN de MOLINGES( catégorie A) JOLY K avec SALLY de LOUHANS(B) MIGNOT L avec VINOY de PERONNAS(C)
3EME DEGRE :FONNESU V avec CAINA de VILLEFRANCHE( catégorie A) (B) LEDARD JY avec ALONG d EMIEVILLE (C) (D)
GRAND PRIX DE FRANCE: MIGNOT L avec DORIANA de PERONNAS ( catégorie A) MUREAU C avec B TIHAI de ANNONAY (B) MIGNOT L avec VINOY de PERONNAS (C)
JUMPING :MIGNOT P avec END UP de VOREPPE ( catégorie A) DUROUX JC avec DRAYE de PERONNAS(B) COURTIN J avec EASY TO DRIVE de MOLINGES(C)
JUMING + :FONNESU V avec CAINA de VILLEFRANCHE( catégorie A) DORMOIS B avec DARK DIAMOND de CORBAS(B) LEDARD JY avec ALONG d EMIEVILLE (C)
meilleur D: FAYON B avec ATTILA de ST MARTIN LA PLAINE
meilleur JEUNE : BAILLY M avec ARNOLD de THOIRETTE

 

MERCI  a tous les diables rouges qui sont arrivés tres tot et partis tres tard, tous ces compliments vous reviennent aussi sans l investissement accordé rien de tout cela  n'aurait pu etre réussi

 

DYNAMIQUE BELLEVILLE !!!

 

photos en ligne dans  l album a gauche

PS la maman de GILLES est la bienvenue quand elle veut ( lol) pour nous refaire ce repas digne d un restau, c etait super merci merci, tout le monde a apprecié

SAM 1406

Partager cet article

Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 21:56

2/2

et voilà un selectif de plus pour nos diables rouges GILLES et CLEMENTINE

 

2/2 pour le club, et oui SUPERBE JOURNEE pour les concurrents bellevillois

 

COUPE REGIONALE : CLEMENTINE finie 3 eme et monte sur le podium

 

CHAMPIONNAT RHONE ALPES : GILLES fini 1ER

 

le coach ne peut pas être plus fier, à peine quelques concours pour EASY , et DOUCHKA tant de selectif et finale a son actif à l 'âge de 3 ans

 

CRIONS TOUS ENSEMBLE  : DYNAMIQUE BELLEVILLE !!!

 

encore bravo à nos champions

 

petit mot a SERGE et UNION qui ont dû déclarer forfait en ce jour, UNION n'étant pas au mieux de sa forme, petit regret mais journée tout de même comblée en tant qu'entraineur

 

 

Partager cet article

Repost0
23 avril 2011 6 23 /04 /avril /2011 20:17

Voilà la liste des concurrents au qui participeront à notre concours qui se déroulera le 8 MAI

 

CONCOURS D AGILITY DU 8 MAI 2011

LISTE DES CONCURRENTS AU 26 AVRIL

A             B             C             D

 

CLUB DE VILLEFRANCHE

 

LAFONT NICOLE DARLIN 1ER DEGRE

GERARD LAURENT DUST SYLVER 1ER DEGRE

PRUDHOMME BRIGITTE CHEYENNE  1ER DEGRE

MERMET SERGE DOLPHINE 1ER DEGRE

MARTIN ESTELLE ENIGME  1ER DEGRE

FONNESU VINCIANE  CAINA BLEU 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

ESTELLE UNE 2EME DEGRE

FONNESU CHRISTINE VESTA 2EME DEGRE

BLAIZY VALENTIN ETOILE  1ER DEGRE C POUSSIN

DENUELLE ROMAIN BAISAN 2EME DEGRE B POUSSIN

 

 

CLUB DE ST EUPHEMIE

 

CORGIER CYRILLE DIAMANT 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

CHABERT DAVID DARA 1ER DEGRE

CHAFFURIN NICOLAS ATHOS 2EME DEGRE

LAGRANGE GHISLAINE DELLE  1ER DEGRE

DEMON SERGE DARJEELING 2EME DEGRE / VULKIN 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

RIBAS SYLVETTE BLACK MAGIC 2EME DEGRE

PAINDAVOINE SANDRINE PEPSI

CHABERT MORGANE ETOILE  1ER DEGRE A JUNIOR

 

 

CLUB DE PERONNAS

 

CUISET NADEGE CHELSE 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

DUROUX JEAN CLUB DRAYE 2EME DEGRE

VERNE GUILLAUME VIDOCQ  2EME DEGRE

CLISOL  ANNIE  3EME DEGRE EPREUVES PLUS

COQUEREL CATHERINE EXTASY 1ER DEGRE

MIGNOT  LUCIENNE VINOY  3EME DEGRE EPREUVES PLUS / DORIANA 1ER DEGRE

 

 

CLUB D ANNONAY

 

MUREAU CELINE B TIHAI 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

BADOL MARION TCHIPS 2EME DEGRE

FAURIE STEPHANE ELFY 1ER DEGRE

CACHAT REMI DWIP 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

MARTIN MARC DIABOLO 2EME DEGRE

BESSET CHRISTINE ANTARES 2EME DEGRE

ADOUX CAROLE BRAKO 2EME DEGRE

BOUDRA AURORE TAYLOR 1ER DEGRE C POUSSIN

 

                                                  

CLUB DE MOLINGES


MORELLI CYRIANE ADGIN 2EME DEGRE A JUNIOR

MILLET BETTY U CERWEN 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

ROUSSOT JACQUES MARIE BISCOTTE 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

CAPELLI MARIE LOUISE DYNAMITE BRUNE 1ER DEGRE

MORELLI ISABELLE ELECTRA 1ER DEGRE

POIROT FABIENNE GAROU 1ER DEGRE

DOS SANTOS THOMAS VOLCAN NOIR 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

JEROME COURTIN EASY TO DRIVE 1ER DEGRE

 

 

CLUB DE BOURG EN BRESSE

 

CLERC HERVE SALSA 2EME DEGRE

GOYET JULIEN ECLEIR 1ER DEGRE

ADAM FLORENCE DESTINEE  1ER DEGRE

CONNORD CYRIL DIABOLO ORANGE  1ER DEGREE

EXCOIFFIER MARION ASTRO

DUDEK SERENA DEMON 1ER DEGRE A POUSSIN

LACROIX DANIEL BANGO EPREUVES PLUS 2EME DEGRE

CLERC SYLVAIN BLUEBERRY EPREUVES PLUS 2EME DEGRE

 

 

CLUB  DE SAINT MARTIN LA PLAINE

 

FAYON BERNADETTE  ATTILA

FONTANIERE GERALDINE DORA

FOURNEL CAROLINE  ETNA 1ER DEGRE

RAMOUSSE VINCENT ELIOS 1ER DEGRE

MONTELLIER ALEXANDRA ULFIE C JUNIOR

 

 

CLUB DE LOUHANS

 

JOLY KEVIN SALLY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

FERRARI ESTELLE DAKOTA 2EME DEGRE / CARTOON 2EME DEGRE

EMILIE LEDORRE DEEPSY 1ER DEGRE

COYNEL NANCY BLEDISLOE 2EME DEGRE

JOLY CHARLINE AMY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

JOLY JEAN LUC ELIE 1ER DEGRE

 

 

CLUB DE VILLE SOUS AN JOU

 

PARRIAT CHRISTIAN ROMY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

VORGER PHILIPPE VOLTEA 2EME DEGRE

DELBARRE JOSEPH YOUKA EPREUVES PLUS

SAUBIN SYLVIANE BEATRIX 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

 

CLUB DE THOIRETTE

 

LIOCHON SABRINA BELLA 2EME DEGRE

BAILLY VANESSA CYBELLE 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

LIOCHON ALAIN EXCEL 1ER DEGRE

BAILLY PHILIPPE EAVEN 1ER DEGRE

GUEDRA NELLY CHAD 2EME DEGRE

BAILLY MELISSA ARNOLD 2EME DEGRE A POUSSIN

LIOCHON NAOMIE UNITA 2EME DEGRE C POUSSIN

LIOCHON MAEVA EARLY 2EME DEGRE A POUSSIN

 

 

CLUB DE CORBAS

 

DELAS MYRIAM HARLEY 1ER DEGRE

DORMOIS BERNARD DARK 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

CLUB DE ST GENIS SUR GUIERS

 

BERTHOLIER ELODIE COOKI

CLOPPET IRENE PEUL

 

CLUB DE CALUIRE

DUMOUCHEL CECILE DINGUE DE TOI 1ER DEGRE

BONNET SYLVIE UNITED 1ER DEGRE

 

 

CLUB DE LORETTE

 

BALTAZAR VINCENT BOUNTY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

RAMET DOMINIQUE DEMONE 2EME DEGRE

BALTAZAR JOSE ELEVEN 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

CAPUANO SYLVIE DEEP EMOTION 2EME DEGRE

RAMET JEANNE DEMONE 1ER DEGRE C POUSSIN

CAPUANO OCEANE RUDY 2EME DEGRE A JUNIOR

 

 

CLUB DE CESANCEY

 

RODRIGUEZ PIERRE DUSTY 2EME DEGRE

STEINER PRISKA ELKA 1ER DEGRE

 

 

CLUB DE GIROLLES

 

BARBON DOMINIQUE ALIAS 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

LAGILANT HELENE BALIAN KING 2EME DEGRE

LAGILANT FABRICE DUDLEY 2EME DEGRE

 

                   

CLUB DE SAINT MARTIN VINOUX                           BRUNET VERONIQUE CASTEL RED 1ER DEGRE 

 

CLUB DE VOREPPE

 

MIGNOT PAULINE END UP GOLD 1ER DEGRE

ALLERME  SEBASTIEN DIAM S 3EME DEGRE EPREUVES PLUS


CLUB DE ST GERMAIN

PORCHERE ANNIE CLAUDE ELORA DANAN 1ER DEGRE

 

CLUB D ARGENTEUIL

DELESCLUSE ESTELLE ANOUCHKA

 

CLUB DE MONTROND

 

FERREOL  JOHAN BIDOU 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

BARONNIER JENNIFFER BADGER EPREUVES PLUS

CLUB DE CHARENTAY

CURTHELEY HENRIETTE BEAUTY 2EME DEGRE

 

CLUB D EMIEVILLE

LEDARD JEAN YVES ALONG 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

 

CLUB DE NUITS ST GEORGES

MINCHENEAU PATRICK DIWAN 1ER DEGRE 

 

CLUB DE ST JEAN D ARDIERES

TOURON MICHELLE V AREN 2EME DEGRE

 

CLUB DE LIVRON

LETELLIER GERALDINE BANDY EPREUVES PLUS

 

CLUB D AUBENAS

SOUBEYRAND GERARD DOLLY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS / TIM EPREUVES PLUS

 

CLUB DE DOLE

VINCENOT CHRISTIAN FLOCON

 

CLUB DE MILLERY

 

SCALISI BERNADETTE ANIS

JUNG DOMINIQUE APASH 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

 

CLUB DE CHAMBERY

MANDALLAZ SANDRA CARLA

 

CLUB DE LYON


GARCIA MANON CHIPIE 2EME DEGRE C JUNIOR

GARCIA EMILIE EUTCH C  POUSSIN

 

 CLUB DE ST JUST

CARREIN BAYA 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

 

Partager cet article

Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 18:11

en attendant des photos et vidéos, j ai l immense plaisir d'annoncer officiellement que UNION et SERGE, ainsi que CAYENNE et AURELIE sont selectionnés au GRAND PRIX DE FRANCE, grâce a leurs prestations ce dimanche a  MONTROND LES BAINS*

 

résultats connus de la journée :

 

GILLES ET DOUCHKA

2eme degré : 2eme

1ere manche : 0 faute

2eme manche : 1 faute

 

BEETHOVEN et AIME

2eme degré : 3 eme

1ere manche : éliminé

2eme manche : éliminé

 

EASY et CLEM

2eme degré : 4eme

 

CAYENNE et AURELIE

2eme degré : 1 faute

1ere manche : 0 faute

ELLES FINISSENT 3EME

 

FRIPOUILLE et DELPHINE

1ere manche : 2 fautes

2eme manche : 0 faute

 

ARKO et CECILE

1ere manche : 1 faute

2eme manche : 1 faute

 

UNION et SERGE

1ere manche : 0 faute

ILS FINISSENT 1ER

 

ROXANNE et GENEVIEVE

1ere manche : éliminé

2eme manche : 0 faute

 

ENCORE TOUTES NOS FELICITATIONS A AURELIE ET SERGE POUR LEUR SELECTION

 

DYNAMIQUE .......................................BELLEVILLE

 

PS : la maman d aurelie m a raconté ce matin, l anecdocte de la licence perdue, sacrée aurelie ca te ressemble bien, tu peux bien remercier ta maman qui te l as retrouvé, ca aurait été dommage de louper ta selection pour une de tes étourderies

Partager cet article

Repost0
31 mars 2011 4 31 /03 /mars /2011 14:26

P1030614.JPG

La Dynamique a le plaisir de souhaiter la bienvenue à un nouveau Diable Rouge !!!!!

 

EMI et MIKA sont les heureux parents d' Alexis, né lundi soir après quelques péripéties et de longues heures d'attente...

Ce magnifique petit bonhomme pèse 3 kg 610 pour 51 cm, futur grand champion d'Agility évidemment....

 

Félicitations aux parents et vivement que l'on arrose ce petit bonhomme !!!!!

 

 

P1030612.JPG

P1030611.JPG

Partager cet article

Repost0
17 mars 2011 4 17 /03 /mars /2011 22:43

équipés a block, nos agilitistes se sont rendus ce dimanche a millery

parka, crampons, parapluie, parés pour affronter un temps pourri, GENEVIEVE,MAELISS CLEM et SERGE, ont une fois de plus démontrer leur folle passion sous la pluie

et au vue de la photo ci dessous, non non il s agit toujours d agility et non de moto cross

 

CLEM

2 podiums : GPF 3eme, JUMPING 2eme ,degré 3eme

 

ROXANE

2 podiums: open 3eme,gpf 2eme, jumping 6eme

 

UNION

1 podium: open 1ere

 

MAELISS

pas de podiums

 

en tout cas, bravo pour leur courage sous un temps plus que pourri

197820 1315689708381 1714864429 597169 4644098 n

Partager cet article

Repost0
14 mars 2011 1 14 /03 /mars /2011 22:49

pour ce concours seuls AIME et NICOLE representaient LA DYNAMIQUE

avec un temps tres humide , le concours était en non stop, d où un terrain tres glissant sous les juges BELFAN et ROUL

 

AIME

 

GPF 1er excellent sans faute

 

OPEN 1er exc 0 faute

 

JUMPING ELIMINE

 

DEGRE 1er exc 0 faute

 

NICOLE avec ALICE qui avait un petit probleme aux yeux

 

GPF ELIMINEE

 

OPEN ELIMINEE

 

JUMPING 2eme excellent sans faute

 

DEGRE excellent 1 faute 10eme

 

WAOUH AIME encore une journée superbe, pas loin du grand chelem

Partager cet article

Repost0
11 mars 2011 5 11 /03 /mars /2011 11:35

article Progres du 11.03.11

Partager cet article

Repost0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 18:35

et rebelote un dimanche en concours pour nos agilitistes, mais cette fois ci a quelques kilomètres du club

pas de reveil hyper matinal, du soleil, des supporters, et voilà qu ils nous ont encore superbement representés

 

voilà les resultats

pour info en junior 4 concurrents, en senior A 23,et en B 10 participants

 

JUNIOR A

 

MAELISS et CALINE  : 2 eme au degré , 2 eme au jumping, 2 eme au GPF

 

SENIOR A

 

CLEM et EASY : 1er au degré, 6eme au GPF

 

GILLES et  DOUCHKA : 1er OPEN +, 6eme au degré, 9eme GPF

 

DELPHINE et FRIPOUILLE : 4eme GPF, 6eme open +

 

SENIOR B :

 

AURELIE et CAYENNE : 1ere jumping, 1ere open, 3eme  au GPF et 5 eme au degré

 

 

FELICITATIONS a vous tous et mention particulière a MAELISS et AURELIE, bravo les filles

Partager cet article

Repost0