Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mars 2013 1 04 /03 /mars /2013 18:32

Voici donc les résultats du concours de ce dimanche:

 

Fitesta et Serge

- open et jumping +: 0 fautes, 1ère en cumul

- 2ème degré éliminée

- GPF éliminée

 

Fripouille et Delphine

- open+: 2fautes, 4ème

- gpf: 1faute, 8ème

- jumping+: 1 faute, 5ème

 

Douchka et Gilles:

- open+: 1ère avec 0 faute

- 3ème degré éliminée

- jumping+: 2 fautes, 7ème

- gpf: 1 faute, 5ème

 

Griotte et geneviève (pour qui, je le rappelle, c'était l'entrée dans la cour des grands!)

- open: éliminée

- 1er degré: 1 faute

- gpf: éliminée

- jumping: O faute et 1ère

 

Bravo les copains! 

On croise les doigts pour que le beau temps de ce dimanche annonce une saison de concours sous de beaux cieux bleus... ça changera de la saison dernière!

Partager cet article

Repost0
1 novembre 2011 2 01 /11 /novembre /2011 20:10

et voilà le dernier concours de la saison s est déroulé a ville sous anjou ce dimanche

les resultats :

 

OPEN +

ROXANE 1 faute

DOUCHKA éliminée

EASY éliminée

CAYENNE éliminée

 

ouf l honneur est sauf grace a ROX, ca commence plutot mal

 

GPF

ROXANE 2 fautes

DOUCHKA 2 fautes

EASY éliminée

CAYENNE éliminée

 

et ben les filles ca continue

 

DEGRE

CAYENNE 0 faute 2eme en 2 eme degré BRAVO

EASY 1 faute 4 eme en 3eme degré

DOUCHKA 0 faute 1ere en 3eme degré

 

BRAVO A NOTRE DOUDOU NATIONALE

 

JUMPING +

ROXANE 0 faute 5 eme

DOUCHKA éliminée

EASY 0 faute 1ere

CAYENNE 0 faute 2eme

 

bravo les filles

Partager cet article

Repost0
23 octobre 2011 7 23 /10 /octobre /2011 17:19

voilà j ai enfin pris le temps de vous relater notre excursion dans le nord, causant la fermeture du club le 8 octobre dernier

 

 CDM voulant dire championnat du monde, d agility

 

tout commencait par l inscription pres de 10 mois avant le championnat, seul le bus de marseille lyon fut conservé , les autres ayant été annulés, mais vu le nombre de bellevillois et d autres club, ouf le voyage fut organisé via LES FANATICS

départ jeudi matin tres tot, le bus nous a pris vers 3H, ca dormait à moitié dedans, puis nous aussi nous nous assoupions un peu pour garder des forces pour l entrainement du jeudi.arrivés nous nous installions dans la tribune officielle des fanatics, puis nous n avons pas été timide pour commencer a danser, les filles devant bien sur et hop on suivait celine et émilie

 

293339 2288344660971 1619600746 2171306 503434249 n 317720 2089304881587 1514186008 31964604 1132355032 n

 

 

 

puis vint les trois jours de competition, une ambiance de folie, des concurrents au taquet, des supporters de fou, un stade rempli d energie, des chansons, des danses à ne plus avoir de voix et de force, des olàs...

 

 

320962 2288338580819 1619600746 2171297 1055707899 n

 

 

 

les bellevillois étaient là , je peux vous l assurer

 

 

298386 2289829138082 1619600746 2172259 363108951 n 302004 2289826618019 1619600746 2172254 225048554 n308355 2288342620920 1619600746 2171303 495536478 n 299641 2289826258010 1619600746 2172253 245691724 n

 

 

 

 310986 2289820857875 1619600746 2172246 331831143 n 317184 2289835618244 1619600746 2172275 1335299255 n

318554 2289821537892 1619600746 2172247 788974528 n 307639 2288343300937 1619600746 2171304 1288721853 n

 

voici les resultats pour la FRANCE

 

Par équipe

A  16eme

B 1er

C 13eme

 

Individuel

A 44eme

B 2eme  7eme  24 eme

C 75eme 77eme 104 eme 125 eme

 

 

RACZKA Thomas et Curly, Berger des Pyrénées; JENN Pauline et A Little Star, Shetland; MELAIN Emmanuel et Aqua, Berger Kelpi ont après avoir pris la tête du classement à l'issue de l'agiity résisté à la pression et conservé la première place lors du jumping. Bravo

Après un brillant parcours, Thomas et Curly accèdent à la deuxième marche du podium en individuel, à 3 centièmes de l'Américain. Encore un grand bravo à Thomas qui, il y a trois ans démarrait l'Agility. De quoi peut-être donner des idées à d'autres jeunes équipes

 

podiumb2m podiumeqm

 

 

vous imaginer qu apres toutes ses emotions y a eu des coups de fatigue ponctuels

 

299448 2289828618069 1619600746 2172258 483109097 n

 

 

voici l équipe de BELLEVILLE  au rendez vous et avec l EQUIPE DE FRANCE

 

318377 2288336060756 1619600746 2171294 1188687870 n 320847 2089710771734 1514186008 31965255 1898502333 n

 

A vos claviers pour partager vos anecdotes, je compte sur vous

 

 

 

 LA FRANCE CHAMPIOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOON DU MONDE !!!!!!!!

 

Partager cet article

Repost0
28 août 2011 7 28 /08 /août /2011 19:56

et nos competiteurs ne s arretent pas meme pendant les vacances, passion quand tu nous tiens...

ils ont eu un super temps, tres beau et pas trop chaud

 

EASY ET CLEM

 

2EME DEGRE éliminé

OPEN 2 fautes 7eme

GPF 1 faute 5 eme

JUMPING 0 faute 1ere

 

ROXANE ET GENEVIEVE

 

OPEN 1faute 3 eme

GPF 1faute 12 eme

JUMPING 0 faute 1ere

 

TRUMP ET SERGE

 

OPEN 0 faute 1er

GPF 1 faute 6eme

JUMPING eliminé

 

CALINE ET MAELISS

mademoiselle s est trainée, des resultats décevants

 

ET LE MEILLEUR POUR LA FIN

 

AURELIE ET CAYENNE

 

OPEN  0faute 2eme

GPF 0 faute 1ere

JUMPING 0 faute 2 eme

2EME DEGRE 0 faute 1ere

 

pas d épreuve + car ils sont arrivés en retard

 

SOIT 8 PODIUMS

BELLEVILLOIS CA ENVOIE

Partager cet article

Repost0
1 mai 2011 7 01 /05 /mai /2011 21:56

2/2

et voilà un selectif de plus pour nos diables rouges GILLES et CLEMENTINE

 

2/2 pour le club, et oui SUPERBE JOURNEE pour les concurrents bellevillois

 

COUPE REGIONALE : CLEMENTINE finie 3 eme et monte sur le podium

 

CHAMPIONNAT RHONE ALPES : GILLES fini 1ER

 

le coach ne peut pas être plus fier, à peine quelques concours pour EASY , et DOUCHKA tant de selectif et finale a son actif à l 'âge de 3 ans

 

CRIONS TOUS ENSEMBLE  : DYNAMIQUE BELLEVILLE !!!

 

encore bravo à nos champions

 

petit mot a SERGE et UNION qui ont dû déclarer forfait en ce jour, UNION n'étant pas au mieux de sa forme, petit regret mais journée tout de même comblée en tant qu'entraineur

 

 

Partager cet article

Repost0
23 avril 2011 6 23 /04 /avril /2011 20:17

Voilà la liste des concurrents au qui participeront à notre concours qui se déroulera le 8 MAI

 

CONCOURS D AGILITY DU 8 MAI 2011

LISTE DES CONCURRENTS AU 26 AVRIL

A             B             C             D

 

CLUB DE VILLEFRANCHE

 

LAFONT NICOLE DARLIN 1ER DEGRE

GERARD LAURENT DUST SYLVER 1ER DEGRE

PRUDHOMME BRIGITTE CHEYENNE  1ER DEGRE

MERMET SERGE DOLPHINE 1ER DEGRE

MARTIN ESTELLE ENIGME  1ER DEGRE

FONNESU VINCIANE  CAINA BLEU 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

ESTELLE UNE 2EME DEGRE

FONNESU CHRISTINE VESTA 2EME DEGRE

BLAIZY VALENTIN ETOILE  1ER DEGRE C POUSSIN

DENUELLE ROMAIN BAISAN 2EME DEGRE B POUSSIN

 

 

CLUB DE ST EUPHEMIE

 

CORGIER CYRILLE DIAMANT 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

CHABERT DAVID DARA 1ER DEGRE

CHAFFURIN NICOLAS ATHOS 2EME DEGRE

LAGRANGE GHISLAINE DELLE  1ER DEGRE

DEMON SERGE DARJEELING 2EME DEGRE / VULKIN 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

RIBAS SYLVETTE BLACK MAGIC 2EME DEGRE

PAINDAVOINE SANDRINE PEPSI

CHABERT MORGANE ETOILE  1ER DEGRE A JUNIOR

 

 

CLUB DE PERONNAS

 

CUISET NADEGE CHELSE 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

DUROUX JEAN CLUB DRAYE 2EME DEGRE

VERNE GUILLAUME VIDOCQ  2EME DEGRE

CLISOL  ANNIE  3EME DEGRE EPREUVES PLUS

COQUEREL CATHERINE EXTASY 1ER DEGRE

MIGNOT  LUCIENNE VINOY  3EME DEGRE EPREUVES PLUS / DORIANA 1ER DEGRE

 

 

CLUB D ANNONAY

 

MUREAU CELINE B TIHAI 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

BADOL MARION TCHIPS 2EME DEGRE

FAURIE STEPHANE ELFY 1ER DEGRE

CACHAT REMI DWIP 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

MARTIN MARC DIABOLO 2EME DEGRE

BESSET CHRISTINE ANTARES 2EME DEGRE

ADOUX CAROLE BRAKO 2EME DEGRE

BOUDRA AURORE TAYLOR 1ER DEGRE C POUSSIN

 

                                                  

CLUB DE MOLINGES


MORELLI CYRIANE ADGIN 2EME DEGRE A JUNIOR

MILLET BETTY U CERWEN 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

ROUSSOT JACQUES MARIE BISCOTTE 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

CAPELLI MARIE LOUISE DYNAMITE BRUNE 1ER DEGRE

MORELLI ISABELLE ELECTRA 1ER DEGRE

POIROT FABIENNE GAROU 1ER DEGRE

DOS SANTOS THOMAS VOLCAN NOIR 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

JEROME COURTIN EASY TO DRIVE 1ER DEGRE

 

 

CLUB DE BOURG EN BRESSE

 

CLERC HERVE SALSA 2EME DEGRE

GOYET JULIEN ECLEIR 1ER DEGRE

ADAM FLORENCE DESTINEE  1ER DEGRE

CONNORD CYRIL DIABOLO ORANGE  1ER DEGREE

EXCOIFFIER MARION ASTRO

DUDEK SERENA DEMON 1ER DEGRE A POUSSIN

LACROIX DANIEL BANGO EPREUVES PLUS 2EME DEGRE

CLERC SYLVAIN BLUEBERRY EPREUVES PLUS 2EME DEGRE

 

 

CLUB  DE SAINT MARTIN LA PLAINE

 

FAYON BERNADETTE  ATTILA

FONTANIERE GERALDINE DORA

FOURNEL CAROLINE  ETNA 1ER DEGRE

RAMOUSSE VINCENT ELIOS 1ER DEGRE

MONTELLIER ALEXANDRA ULFIE C JUNIOR

 

 

CLUB DE LOUHANS

 

JOLY KEVIN SALLY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

FERRARI ESTELLE DAKOTA 2EME DEGRE / CARTOON 2EME DEGRE

EMILIE LEDORRE DEEPSY 1ER DEGRE

COYNEL NANCY BLEDISLOE 2EME DEGRE

JOLY CHARLINE AMY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

JOLY JEAN LUC ELIE 1ER DEGRE

 

 

CLUB DE VILLE SOUS AN JOU

 

PARRIAT CHRISTIAN ROMY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

VORGER PHILIPPE VOLTEA 2EME DEGRE

DELBARRE JOSEPH YOUKA EPREUVES PLUS

SAUBIN SYLVIANE BEATRIX 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

 

CLUB DE THOIRETTE

 

LIOCHON SABRINA BELLA 2EME DEGRE

BAILLY VANESSA CYBELLE 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

LIOCHON ALAIN EXCEL 1ER DEGRE

BAILLY PHILIPPE EAVEN 1ER DEGRE

GUEDRA NELLY CHAD 2EME DEGRE

BAILLY MELISSA ARNOLD 2EME DEGRE A POUSSIN

LIOCHON NAOMIE UNITA 2EME DEGRE C POUSSIN

LIOCHON MAEVA EARLY 2EME DEGRE A POUSSIN

 

 

CLUB DE CORBAS

 

DELAS MYRIAM HARLEY 1ER DEGRE

DORMOIS BERNARD DARK 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

CLUB DE ST GENIS SUR GUIERS

 

BERTHOLIER ELODIE COOKI

CLOPPET IRENE PEUL

 

CLUB DE CALUIRE

DUMOUCHEL CECILE DINGUE DE TOI 1ER DEGRE

BONNET SYLVIE UNITED 1ER DEGRE

 

 

CLUB DE LORETTE

 

BALTAZAR VINCENT BOUNTY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

RAMET DOMINIQUE DEMONE 2EME DEGRE

BALTAZAR JOSE ELEVEN 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

CAPUANO SYLVIE DEEP EMOTION 2EME DEGRE

RAMET JEANNE DEMONE 1ER DEGRE C POUSSIN

CAPUANO OCEANE RUDY 2EME DEGRE A JUNIOR

 

 

CLUB DE CESANCEY

 

RODRIGUEZ PIERRE DUSTY 2EME DEGRE

STEINER PRISKA ELKA 1ER DEGRE

 

 

CLUB DE GIROLLES

 

BARBON DOMINIQUE ALIAS 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

LAGILANT HELENE BALIAN KING 2EME DEGRE

LAGILANT FABRICE DUDLEY 2EME DEGRE

 

                   

CLUB DE SAINT MARTIN VINOUX                           BRUNET VERONIQUE CASTEL RED 1ER DEGRE 

 

CLUB DE VOREPPE

 

MIGNOT PAULINE END UP GOLD 1ER DEGRE

ALLERME  SEBASTIEN DIAM S 3EME DEGRE EPREUVES PLUS


CLUB DE ST GERMAIN

PORCHERE ANNIE CLAUDE ELORA DANAN 1ER DEGRE

 

CLUB D ARGENTEUIL

DELESCLUSE ESTELLE ANOUCHKA

 

CLUB DE MONTROND

 

FERREOL  JOHAN BIDOU 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

BARONNIER JENNIFFER BADGER EPREUVES PLUS

CLUB DE CHARENTAY

CURTHELEY HENRIETTE BEAUTY 2EME DEGRE

 

CLUB D EMIEVILLE

LEDARD JEAN YVES ALONG 3EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

 

CLUB DE NUITS ST GEORGES

MINCHENEAU PATRICK DIWAN 1ER DEGRE 

 

CLUB DE ST JEAN D ARDIERES

TOURON MICHELLE V AREN 2EME DEGRE

 

CLUB DE LIVRON

LETELLIER GERALDINE BANDY EPREUVES PLUS

 

CLUB D AUBENAS

SOUBEYRAND GERARD DOLLY 2EME DEGRE EPREUVES PLUS / TIM EPREUVES PLUS

 

CLUB DE DOLE

VINCENOT CHRISTIAN FLOCON

 

CLUB DE MILLERY

 

SCALISI BERNADETTE ANIS

JUNG DOMINIQUE APASH 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

 

CLUB DE CHAMBERY

MANDALLAZ SANDRA CARLA

 

CLUB DE LYON


GARCIA MANON CHIPIE 2EME DEGRE C JUNIOR

GARCIA EMILIE EUTCH C  POUSSIN

 

 CLUB DE ST JUST

CARREIN BAYA 2EME DEGRE EPREUVES PLUS

 

 

Partager cet article

Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 18:11

en attendant des photos et vidéos, j ai l immense plaisir d'annoncer officiellement que UNION et SERGE, ainsi que CAYENNE et AURELIE sont selectionnés au GRAND PRIX DE FRANCE, grâce a leurs prestations ce dimanche a  MONTROND LES BAINS*

 

résultats connus de la journée :

 

GILLES ET DOUCHKA

2eme degré : 2eme

1ere manche : 0 faute

2eme manche : 1 faute

 

BEETHOVEN et AIME

2eme degré : 3 eme

1ere manche : éliminé

2eme manche : éliminé

 

EASY et CLEM

2eme degré : 4eme

 

CAYENNE et AURELIE

2eme degré : 1 faute

1ere manche : 0 faute

ELLES FINISSENT 3EME

 

FRIPOUILLE et DELPHINE

1ere manche : 2 fautes

2eme manche : 0 faute

 

ARKO et CECILE

1ere manche : 1 faute

2eme manche : 1 faute

 

UNION et SERGE

1ere manche : 0 faute

ILS FINISSENT 1ER

 

ROXANNE et GENEVIEVE

1ere manche : éliminé

2eme manche : 0 faute

 

ENCORE TOUTES NOS FELICITATIONS A AURELIE ET SERGE POUR LEUR SELECTION

 

DYNAMIQUE .......................................BELLEVILLE

 

PS : la maman d aurelie m a raconté ce matin, l anecdocte de la licence perdue, sacrée aurelie ca te ressemble bien, tu peux bien remercier ta maman qui te l as retrouvé, ca aurait été dommage de louper ta selection pour une de tes étourderies

Partager cet article

Repost0
17 mars 2011 4 17 /03 /mars /2011 22:43

équipés a block, nos agilitistes se sont rendus ce dimanche a millery

parka, crampons, parapluie, parés pour affronter un temps pourri, GENEVIEVE,MAELISS CLEM et SERGE, ont une fois de plus démontrer leur folle passion sous la pluie

et au vue de la photo ci dessous, non non il s agit toujours d agility et non de moto cross

 

CLEM

2 podiums : GPF 3eme, JUMPING 2eme ,degré 3eme

 

ROXANE

2 podiums: open 3eme,gpf 2eme, jumping 6eme

 

UNION

1 podium: open 1ere

 

MAELISS

pas de podiums

 

en tout cas, bravo pour leur courage sous un temps plus que pourri

197820 1315689708381 1714864429 597169 4644098 n

Partager cet article

Repost0
26 septembre 2010 7 26 /09 /septembre /2010 17:28

départ pour nos courageux compétiteurs dimanche a 6H20 pour lorette dans le 42

ils ont connu le premier concours avec un temps automnale, parait qu il a fait bien froid, mais est ce que ca a géné les toutous?

réponse avec les resultats ci dessous

 

OPEN

A

TRUMP

DOUCHKA 1 ftte

 

SNOOPY 1er

 

B

UNION 1ere

 

CAYENNE 1 fte

 

C

ARKO

ROXANE 2 refus

 

GPF

A

DOUCHKA 1 fte

 

TRUMP 1er 0 fte

SNOOPY 1  fte

 

B

CAYENNE 1 fte

UNION 1 fte 4eme

 

C

ROXANE 1 fte

 

ARKO 1 fte

 

2 Eme DEGRE A

DOUCHKA 1ere 0 fte

2 EME DEGRE B

CAYENNE 3 ftes

3 EME DEGRE B

UNION 1ere 0 faute

 

JUMPING

A

DOUCHKA 1ere 0 fte

SNOOPY 0fte avec serge

TRUMP 3 eme 0fte

B

UNION 2eme 0 fte avec genevieve

CAYENNE 1  fte

C

ARKO 0fte

ROXANE 1 fte

 

bravo a tous , pour nous avoir bien representé une fois de plus et d avoir su braver le froid

et pour finir la traditionnelle photo :

dscn2910

Partager cet article

Repost0
5 juin 2010 6 05 /06 /juin /2010 20:33

Voilà avec un peu de retard l'article demandé sur le Week end des 22 et 23 mai 2010 à Miramas, à l'occasion du Sélectif du  Trophée d'Agility par équipes, pour la Région Sud Est, qui regroupait RHONE ALPES ( les Meilleurs ^^) , MIDI COTE D AZUR, et LANGUEDOC ROUSSILON.

 

 

" Alors ce week end fut comment dire.... TOUT SIMPLEMENT INOUBLIABLE !!!

 

Un départ sur les chapeaux de roues.... La galère dans les bouchons.... Le soleil qui se montre ... L'arrivée au Camping en touristes... L'arrivée au terrain trop tard pour récupérer les dossards le Vendredi soir... Le premier réveil stressé du Samedi matin ... Et les autres qui ont suivi ... Les p'tis déj copieux... Les parcours du Tonnerre, stressés mais motivés !!!

L'attente pendant les passages des copains... Les encouragements des potes... La Pro de la Caméra... Puis on y croit de plus en plus... ON y croit car on se défonce pour y arriver ... On se motive les uns les autres.... Stress mais solidarité... Les acclamations des spectateurs... Les cris des Rhône Alpins... La joie qui se lit sur les visages... La OLA des régions du Sud Est Réunies... Un même cri qui s'élève... Un moment qu'on voudrait voir durer ...

 

Puis viendra le moment du retour... La nostalgie de ces merveilleux moments qui envahit les esprits... Mais des souvenirs plein la tête qui resteront gravés à jamais c'est certain... "

 

 

Pour situer les choses, 125 équipes de 4 chiens, réparties en différentes catégories , se sont "disputé" la sélection ( 14 équipes en Catégorie C, 5 équipes en Catégorie B, 1 équipe en Catégorie D, et 4 équipes en Catégorie A).

 

Pour les diables rouges, qui partaient à 7, Résussite totale puisque les 7 concurrents sont sélectionnés pour la Finale qui se déroulera à Montélimar les 7 et 8 Août !!!

(Gilles, Delphine, Clem, Florent pour les A, Serge pour les B, et Geneviève et Moi pour les C)

 

Voici un montage vidéo qui présente dailleurs nos 3 équipes mixés de Belleville, Bourg en Bresse, Villefranche, et Peronnas :

 

 

Pour vous montrer un aperçu de l'Ambiance à la remise des prix, OLA générale, Danse, rires, cris, applaudissements...
C'est tout cela l'Agility, une histoire de grande famille !!
(Mais bon, les Rhône Alpins sont quand même les meilleurs et ceux qui chantent le plus fort hihih)
On espère faire aussi bien à Montélimar en Août, en tout cas s'amuser autant, et continuer à partager tous ces moments de bonheurs avec nos amis à 4 pattes et les coupins !!!!!!!!

Partager cet article

Repost0